Puis-je sous-traiter des travaux de retrait ?

    Si votre entreprise n'est pas certifiée, vous pouvez tout de même répondre à un appel d’offres contenant un lot relevant de la sous-section 3 : vous devez alors sous-traiter la réalisation de cette prestation ou de ce lot à une entreprise certifiée. 

    Si votre entreprise est certifiée et que vous sous-traitez une partie des travaux à une autre entreprise, vous devez vous assurer que l’entreprise à laquelle vous faites appelle dispose de la certification nécessaire.

    Dans tous les cas, c'est vous qui établissez la planification, la technique d’intervention et le coût des travaux. 

    Afin de bien apprécier l’offre de votre co-contractant, il est indispensable que votre encadrement technique ait suivi une formation au risque amiante.

    L'OPPBTP propose une formation adaptée :
    Piloter un chantier contenant un lot amiante sous-traité ou co-traité - Formation élaborée en partenariat avec ASE-BTP

    Partager

    Votre conseiller

    Patrick

    Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

    Dialoguez en direct avec nos experts

    Nous sommes à votre écoute du lundi au vendredi de 8H à 18H